25回受賞作品




実写部門

新人女優賞

藤野涼子

『ソロモンの偽証』

新人男優賞

山田涼介

『グラスホッパー』

新人男優賞

板垣瑞生

『ソロモンの偽証』

主演女優賞

多部未華子

『ピース オブ ケイク』

主演男優賞

浅野忠信

『岸辺の旅』

助演女優賞

満島ひかり

『駆込み女と駆出し男』

助演男優賞

伊藤淳史

『ビリギャル』

監督賞

大根仁

『バクマン。』

新人監督賞

松永大司

『トイレのピエタ』

ドキュメンタリー賞

松本貴子

『氷の花火 山口小夜子』

作品賞

『ソロモンの偽証』

編集賞

伊藤伸行

『天空の蜂』

映画音楽賞

池永正二

『味園ユニバース』

脚本賞

真辺克彦

『ソロモンの偽証』

撮影賞

町田博

『FOUJITA』

特別賞

中みね子

『ゆずり葉の頃』

特別賞

豊島公会堂

 

特別賞

松永文庫

選考委員特別賞

濱口竜介

『ハッピーアワー』

ゴールデン・グローリー賞

草村礼子

ゴールデン・グローリー賞

仁科亜季子

ゴールデン・グローリー賞

浜田光夫

ダイヤモンド大賞

吉永小百合

ダイヤモンド大賞

山田洋次

アニメ部門

新人声優賞

渕上舞

『ガールズ&パンツァー 劇場版』

新人声優賞

水瀬いのり

『心が叫びたがってるんだ。』

最優秀声優賞

小桜エツコ

『妖怪ウォッチ
誕生の秘密だニャン!』

最優秀声優賞

中尾隆聖

『ドラゴンボールZ
復活の「F」』

サンクチュアリ作品賞

『ガールズ&パンツァー
劇場版』

ファミリー作品賞

『妖怪ウォッチ
誕生の秘密だニャン!』

監督賞

橋本昌和

『映画クレヨンしんちゃん
オラの引越し物語
サボテン大襲撃』

作品賞

『バケモノの子』

功労賞

友永和秀

功労賞

内田健二

功労賞

渡辺宙明

ダイヤモンド大賞

永井豪

24回受賞作品




主演女優賞

安藤サクラ

0.5ミリ』『百円の恋』

主演男優賞

綾野剛

『そこのみにて光輝く』

助演女優賞

池脇千鶴

『そこのみにて光り輝く』
『海月姫』

助演男優賞

菅田将暉

『そこのみにて光り輝く』
『海月姫』

新人女優賞

大島美幸

『福福荘の福ちゃん』

新人女優賞

小芝風花

『魔女の宅急便』

新人男優賞

登坂広臣

『ホットロード』

新人男優賞

工藤阿須加

『1/11 じゅういちぶんのいち』
『百瀬、こっち向いて。』

ゴールデン・グローリー賞

山谷初男

ゴールデン・グローリー賞

江波杏子

ダイヤモンド大賞

藤竜也

監督賞

呉美保

『そこのみにて光輝く』

新人監督賞

蔦哲一朗

『祖谷物語‐おくのひと‐』

編集賞

清野英樹

『捨てがたき人々』

作品賞

0.5ミリ』

ドキュメンタリー賞

『夢は牛のお医者さん』

アニメーション監督賞

米林宏昌

『思い出のマーニー』

アニメーション功労賞

梅澤道彦

『STAND BY ME ドラえもん』
シンエイ動画(株)

アニメーション功労賞

阿部秀司

『STAND BY ME ドラえもん』
(株)阿部秀司事務所

アニメーション声優賞

山寺宏一

アニメーション作品賞

『楽園追放』

-Expelled From Paradise-

アニメーション特別賞

『ジョバンニの島』

23回受賞作品




主演女優賞

麻生久美子

『ばしゃ馬さんとビッグマウス』

主演男優賞

松田龍平

『舟を編む』

助演女優賞

伊藤蘭

『少年H』

助演男優賞

リリー・フランキー

『凶悪』
『そして父になる』

新人女優賞

黒木華

『草原の椅子』

新人女優賞

大原櫻子

『カノジョは嘘を愛しすぎてい』

新人男優賞

星野源

『箱入り息子の恋』

ゴールデン・グローリー賞

加賀まりこ

ゴールデン・グローリー賞

吉行和子

ゴールデン・グローリー賞

ミッキー・カーチス

ダイヤモンド大賞

有馬稲子

監督賞

吉田恵輔

『ばしゃ馬さんとビッグマウス』

新人監督賞

中野量太

『チチを撮りに』

新人監督賞

白石和彌

『凶悪』

編集賞

井上秀明

『青木ヶ原』

作品賞

『舟を編む』

ドキュメンタリー賞

『オース!バタヤン』

アニメーション監督賞

高畑勲

『かぐや姫の物語』
(株)スタジオジブリ

アニメーション功労賞

小島俊彦

『かぐや姫の物語』他
(有)岡安プロモーション

アニメーション功労賞

伊藤克己

音響効果
(株)スワラ・プロ

アニメーション作品賞

『かぐや姫の物語』

ページトップボタン